Notícias

Confira a programação completa do carnaval no litoral

PARANAGUÁ

10 de Fevereiro (sábado)

Desfile dos Blocos Carnavalescos e Escola de Samba do Grupo Especial
Horário: 21h00 Desfile dos Blocos
Horário: 23h00 G.R.E.S Filhos dos Cartolas.
Horário: 00h00 G.R.E.S Leão da Estradinha
Local: Praça de Eventos Mário Roque
Endereço: Rua da Praia

Baile de Fandango
Grupos Mandicuera e Romão
Horário: 22h00.
Local: Mercado Municipal do Café.
Endereço: Ladeira 29 de Julho – Centro Histórico

11 de Fevereiro (domingo)
Baile Infantil Seleto (evento particular sujeito a cobrança)
Horário: 15h00.
Local: Clube Atlético Seleto.
Endereço: Rua Baronesa do Cerro Azul, 1427 – Costeira

Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel
Horário: 17h00 às 22h00.
Local: Trapiche de Nova Brasília (Concentração).

Desfile das Escola de Samba do Grupo Especial
Horário: 23h00 G.R.E.S Filhos da Gaviões
Horário: 00h00 G.R.E.S Acadêmicos do Litoral
Horário: 01h00 G.R.E.S União da Ilha.
Local: Praça de Eventos Mário Roque
Endereço: Rua da Praia

Baile de Fandango
Grupos Pés de Ouro e Mestre Brasílio
Horário: 22h00.
Local: Mercado Municipal do Café.
Endereço: Ladeira 29 de Julho – Centro Histórico

12 de Fevereiro (segunda-feira)

Apuração dos Desfiles das Escolas de Samba do Carnaval 2018 de Paranaguá
Horário: 12h00.
Local: Praça de Eventos Mário Roque
Endereço: Rua da Praia

15º Carnailha
Horário: 16h
Concentração na Praça Ciro Abalém

Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel
Horário: 17h00 às 22h00.
Local: Trapiche de Nova Brasília (Concentração).

Desfile Bloco de Sujos
Horário: 18h00.
Local: Praça de Eventos Mário Roque
Endereço: Rua da Praia

13 de Fevereiro (terça-feira)

Desfile das Campeãs do Carnaval 2018
Horário: 21h00 > 3ª colocada do Grupo Especial
Horário: 22h00 > 2ª colocada do Grupo Especial
Horário: 23h00 > Escola Campeã
Local: Praça de Eventos Mário Roque
Endereço: Rua da Praia

GUARATUBA

Sábado (10)
21h – Desfile dos Blocos
Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba
Trios elétricos.

Domingo (11)
21h – Desfile dos Blocos
Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba
Trios elétricos

Segunda (12)
16h às 18h – Bandinha de Guaratuba – Carnaval das crianças. Trio elétrico saindo da Av. Ponta Grossa até a Praia Central. Concurso da melhor fantasia e animação.

21 h – Resultado e premiação Desfile dos Blocos.
Desfile dos Campeões
Premiação do Camarote Mais Bonito e Camarote Mais Animado.
Desfile da Escola de Samba Unidos de Guaratuba
Banda de Guaratuba e trios elétricos até às 3h.

MATINHOS

Sábado (10)
21h – Matinbanda Trio Elétrico Tremendão Balneários.
Matinbanda Trio Elétrico Avassalador Av. Atlântica Caiobá

Domingo (11)
21h – Caiobanda com Trio Elétrico Tremendão e Avassalador Av. Atlântica Caiobá

Segunda (12)
21h – Trio Elétrico Avassalador Balneários.
Trio Elétrico Tremendão Av. Atlântica Caiobá

PONTAL DO PARANÁ

Carnaval com blocos, trios elétricos e palcos, de sábado (10) a segunda-feira (12).
Bloco da Esquina, dias 10 e 11, em Pontal do Sul, concentração restaurante da Ivete, as 18h.

Bloco É Pinga É Festa, dia 10, em Shangri-lá, concentração campo de futebol, às 18h.

Bloco Unidos de Judá, dia 11, em Ipanema, concentração igreja Bola de Neve, às 14h.

Bloco Bunda Leste, dia 11, em Praia de Leste, concentração em frente ao Prive, às 18h.

Bloco do Pangaré, dia 12, em Praia de Leste, concentração em frente ao Prive, às 18h.

Palcos serão montados para a alegria dos foliões em Shangri-lá e Ipanema e trios elétricos estarão fazendo a festa em Santa Terezinha e Praia de Leste.

ANTONINA

Sexta (9)
21h – Coroação do Rei e da Rainha do Carnaval e apresentação das Baterias das Escolas de Samba
23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IAN

Sábado (10)
15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IAN
21h – Desfile dos Blocos Folclóricos e Carnavalescos: Bloco do Boi do Norte, Bloco do Boi Barrozo, Bloco do Dragão, Bloco dos Bonecos e Bloco Última Hora.
23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IAN

Domingo (11)
15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IAN
Desfile das Escolas de Samba:
21h – G. R. Escola de Samba Unidos do Portinho
22h – G. R. Escola de Samba Leões de Ouro
23h – G. R. Escola de Samba do Batel
24h – G. R. Escola de Samba do Filhos da Capela
1h – Baile Público com o DJ IAN

Segunda (12)
18h – Baile Infantil com a Banda 50˚
19h – Corrida Rústica das Fantasias (Escandalosas, Drags…)
21h – Concurso das Escandalosas
23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IAN

Terça (13)
15h – Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50˚ e DJ IAN
23h – Baile Público com a Banda 50˚ e DJ IAN

MORRETES

Sexta-feira (9)
19h – Pagode até as 22h. Até as 2h30 banda com músicas carnavalescas.

Sábado (10) a terça (13)
17h – Matinê para as crianças até as 19h. Pagode até as 22h. Até as 2h30 banda com músicas carnavalescas.
Todos os dias na Praça Rocha Pombo.

GUARAQUEÇABA

Sábado (10)
21h – Encontro dos Blocos na Praça Central

Domingo (11)
17h – Dj John Antony em frente ao Mercado Municipal
17h – Banho de Espuma e Carnaval infantil na praça de esportes
21h – Encontro de Blocos na Praça Central

Segunda-feira (12)
21h – Som mecânico